Компания «К4» - один из подрядчиков НЛМК в проекте реконструкции конвертера №2

Компания «К4» - один из подрядчиков НЛМК в проекте реконструкции конвертера №2

21 ноября 2019г. на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК) по результатам реализации проекта реконструкции была успешно произведена первая плавка на конвертере №2 Конвертерного цеха №2. Проект включал в себя замену агрегата конвертера емкостью 300 тонн на новый емкостью 330 тонн, что позволит увеличить производительность цеха на 15% - до 10 млн тонн стали в год. Внедрение более эффективного оборудования газоочистки обеспечит улавливание 99,9% пыли, что соответствует лучшим мировым практикам. Особенностью этого проекта была его реализация в условиях действующего производства, которое накладывало ограничения на проведение ДМР и СМР.

Перед компанией «К4» в данном проекте ставилась задача разработки и оптимизации технологии выполнения демонтажных и строительно-монтажных работ, обеспечивающей пуск конвертера в требуемые сроки.  В качестве инструмента разработки была выбрана технологическая модель строительства (4D-модель, как элемент BIM-модели). Разработанная в доостановочный период 4D-модель затем ежедневно использовалась в ходе реализации проекта, регулярно обновлялась, обеспечивая руководство проекта актуальной информацией о его текущем состоянии, о достигнутых ключевых событиях и потенциальных рисках. Она стала удобным инструментом Заказчика и подрядчиков по детальной проработке последовательности и продолжительности производства СМР, в том числе в условиях совмещенного монтажа и дефицита грузоподъемных механизмов. «Для нашей компании это был очень интересный и сложный проект. Нам пришлось не только детально изучить проектные решения на экране компьютера, а затем разработать и согласовать с подрядчиками технологию производства СМР. Мы каждый день своими ногами совершали обход, наблюдая воплощение этих решений в металле и предлагая варианты выхода из кризисов, малых и больших. Одним из важнейших наших достижений считаю вовлечение всех участников проекта в непрерывный процесс его планирования и контроля с помощью такого могучего и наглядного инструмента, как 4D-модель в ПО Bentley Synchro.», - отметил генеральный директор ООО «К4» Кирилл Сухачев.

«Мы в очередной раз убедились на практике, что, как и в случае с календарно-сетевой моделью, задачей 4D-планировщика является не слепое следование каким-то догмам в части детализации работ модели, а решение с помощью графика текущих задач проекта. Например, в ряде случаев мы детализировали операции в 4D-модели конвертера №2 до сменных заданий. Но это было сделано только в выявленных критических точках технологии СМР по ходу проекта и, разумеется, в последние дни перед первой плавкой. С другой стороны, работы, не находящиеся на критическом или околокритическом путях, планировались и контролировались более укрупненно, и это не оказало негативного воздействия на конечный результат. Данный подход обеспечивает минимизацию головной боли руководства проекта при одновременном сокращении трудозатрат планировщиков», - подчеркнул Кирилл Сухачев.

Фрагмент 4D-модели вы можете видеть в ролике НЛМК, посвященном первой плавке на конвертере №2.

Читайте также официальный пресс-релиз ПАО "НЛМК".