Первый Всероссийский форум "IT-решения в проектировании"

Первый Всероссийский форум

Вице-президент Национальной палаты инженеров, директор по развитию ООО «К4» Елена Колосова приняла участие в первом Всероссийском форуме «IT-решения в проектировании», организованном по инициативе научно-производственного альянса RUBEZH, который прошел 19-20 июля в г. Саратов.

Ключевую идею Форума организаторы сформулировали как «Развитие возможностей инженеров-проектировщиков через усиление IT-инструментария в технологиях проектирования».

Первый день Форума был посвящен знакомству участников с НПА RUBEZH, его историей, производственными площадками и продуктовыми направлениями.

Второй день деловой программы Форума «IT-решения в проектировании» организаторы посвятили обзору компетенций и практик применения BIM-моделирования в России. С докладами выступили представители компаний и организаций, в которых уже внедрены инструменты информационного моделирования и трехмерного проектирования.

В своем докладе «BIM: законотворчество в РФ и проблематика за рубежом» Елена Колосова остановилась на понятиях информационного моделирования и информационной модели, которые сегодня разными специалистами и организациями трактуются по-разному. Аудитория поддержала тезис о том, что процесс «восстановления» трехмерной модели из «плоских» чертежей, прежде всего, для проверки ошибок проектирования, нельзя приравнивать к BIM-моделированию. Важный вопрос, который интересовал участников Форума, касался законодательства и нормирования труда в условиях перехода к информационному моделированию. В апреле 2017 года был утвержден План мероприятий по внедрению оценки экономической эффективности обоснования инвестиций и технологий информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства,  обычно называемый Дорожной картой внедрения BIM в России. К середине 2018 года приходится констатировать, что за прошедшее время практически ничего не изменилось. Понятие «информационное моделирование» ни в Градостроительном кодексе РФ, ни в Постановлении Правительства РФ №87 не появилось. В состав проектной документации информационная модель не входит, технологии расчета стоимости строительства на основе информационной модели не создано. Таким образом, для управления проектами сооружения объектов, финансируемых за счет государственного бюджета, информационное моделирование использовать пока невозможно. Однако многие коммерческие организации взяли на вооружение эти подходы и достигли существенных результатов. В рамках доклада г-жа Колосова сформулировала основные направления приложения усилий для развития информационного моделирования в России. К ним относятся: (1) легитимизация информационного моделирования, как метода управления информацией об объекте на протяжении всех стадий его жизненного цикла, (2) переработка организационно-экономической модели жизненного цикла объекта капитального строительства/ объекта недвижимости, (3) разработка методологии применения информационного моделирования и целеполагания, с тем, чтобы появилась потребность в применении подобного подхода, а также понимание, что делать, (4) разработка стандартов, в том числе стандартов OpenBIM, а также (5) создание системы образования, подготовки и переподготовки кадров. Только комплексный подход обеспечит получение экономического эффекта от применения методологии и технологий информационного моделирования.

Также Елена Колосова проинформировала участников Форума о деятельности европейской рабочей группы по BIM, которая была создана при Европейском совете палат инженеров. Первым документом, который должен быть выпущен до конца года, станет Меморандум о применении технологий информационного моделирования — политический документ, в котором сформулированы основные тезисы, касающиеся BIM. Европейских инженеров волнуют практически те же вопросы, что и российское сообщество: четкое определение, что такое информационное моделирование, убеждение правительственных структур в преимуществах данного подхода, необходимость создания общих правил, классификаторов, словарей и справочников для сокращения затрат участников инвестиционно-строительного проекта при применении BIM, сохранение разделения и границ ответственности на проектировщиков и строителей, а также использование парадигмы OpenBIM, как гаранта сохранения конкурентоспособности на конкурсах для инженерных предприятий малого и среднего бизнеса.

В программе также выступили Светлана Пархоменко, руководитель отдела информационных технологий компании «Метрополис» — с докладом «Особенности использования инструментов информационного моделирования при проектировании слаботочных систем», Иван Сухих, основатель бюро «Параметрика» — с докладом о стандартах девелоперского продукта, Борис Романов, директор ООО «ИЦ СпецПожПроект» — с докладом «Состояние современного рынка проектирования», Алексей Пелипенко, руководитель проектов ООО «Айбим» — с докладом «Исполнительное и рабочее моделирование. Плюсы и минусы различных подходов» и другие.

Форум «IT-решения в проектировании» вошел в программу юбилейных мероприятий НПА RUBEZH. Альянс отметил свое 30-летие под девизом «Эволюция 3.0».

Источник: Национальная палата инженеров

Читайте также о форуме на сайте Информационно-аналитического журнала RUБЕЖ

 

  • Первый Всероссийский форум
  • Первый Всероссийский форум
  • Первый Всероссийский форум